créer un blog ou un site | www.i-citoyen.com | www.i-rhonealpes.com | www.i-grandlyon.com | www.i-lyon.com

Présentation

Année scolaire 2019 - 2020


Le groupe scolaire Joseph Cornier, c'est...

8 classes de maternelle
15 classes élémentaires

une école "pôle de formation" pour les professeurs d'école stagiaires

un projet d'école  

une action annuelle fédérant toutes les classes et le centre de loisirs associé à l'école.


Ce blog est un outil intéractif de communication entre l'école et les familles.

http://ecolecornier.i-citoyen.com/

Adresse :
23 rue Jacquard
69004  Lyon

Contacts école :
Maternelle : 04 72 98 18 70

mat4.cornier@mairie-lyon.fr
Directeur : Xavier POIRET


Elémentaire : 04 72 98 18 60
elem4.cornier@mairie-lyon.fr
Directeur : Emmanuel MAGNIER

Contacts Accueil loisirs et Périscolaire :
Maternelle: 06 62 22 55 34 
Céleste BEYER
celeste.beyer@mairie-lyon.fr

Élémentaire: 06 62 22 52 81
Vanessa COLOMB  
vanessa.colomb@mairie-lyon.fr


Infirmière scolaire :
06 66 00 46 58

Sylvie PETETIN
sylvie.petetin@mairie-lyon.fr

Médecin scolaire :
06 66 95 00 54

Federica SENA
federica.sena@mairie-lyon.fr

Assistante sociale :
06 99 23 36 38

Justine CARY
justine.cary@mairie-lyon.fr


Nous trouver Nous trouver

Compteur

Depuis le 12-11-2008 :
790638 visiteurs
Depuis le début du mois :
6956 visiteurs
Billets :
1392 billets

Newsletter

Email

<< Calcul du Quotient Familial | Elections des parents d'élèves | Les maisons de la classe 6... >>

Elections des parents d'élèves

8 parents élus en maternelle (liste FCPE) :
* Mme BONHOMME Yasmina (clase 5)

* M.PERRIER Sébastien (classe 7)
* M.BILLOT Jean Nicolas (classe 8)
* Mme LONGUEVILLE Eugénie (classe 7)
* Mme GUERIN Nathalie (classe 6)
* Mme ROVELLO Sabine (classe 2)
* Mme GHIGO Céline (classe 3)
* Mme DUCHER Emmanuelle (classe 6)

15 parents élus en élémentaire (liste FCPE)
* Mme TARDY- THIEFFRY Véronique (classe CE2 L)

* Mme WOLTER Sophie (classe CP J)
* Mme PAMPANI Sylvia (classe CM2 M)
* Mme BOULLOT Laurence (classe CE1 S)
* Mme FAUCHOIS Sonia (classe CM1 T)
* Mme CHATONNET Virginie (classe CP M)
* Mme ROMESTANT Laurie (classe CE1 F)
* Mme GIROUD-RIVET Sandrine (classe CE2 K)
* Mme CHABERT Stéphanie (classe CM1 X)
* Mme BINAZZI Cynthia (classe CP J)
* Mme CURTIS Agathe (classe CP J)
* Mme POIZAT Brigitte (classe CP J)
* Mme ROUSSEL Véronique (classe CE1 F)
* Mme CAPRON Valérie (classe CP M)
* Mme LEONE Mélanie (classe CP S)

Publié le 10 octobre 2013 à 13:37:53 dans Informations administratives | Commentaires (0) |

Commentaires non autorisés sur ce blog

Dernière minute

ELECTIONS des représentants de Parents d'élèves:

Le 10 OCTOBRE 2019 à l'école

Agenda

Dates des conseils d'école 2019-2020 :

- Mardi 5 Novembre à 18h

- Mardi 18 Février à 18h

- Jeudi 18 Juin à 18h

Cafés des parents :
le 1er vendredi de chaque mois, les parents d'élèves vous offrent le café entre 8h15 et 8h45

Congés

Pour télécharger le calendrier des vacances
cliquer ci-dessous 

VACANCES 2019-2020

Jeudi 21 mai et vendredi 22 mai 2020 (Ascension) : pas de classe

Evénements Hall EXPO

A venir:

Exposition des classes de CM1:

 "Au fil de l'eau",

à partir du 9 décembre

Annonces

 

Archives

Octobre

DiLuMaMeJeVeSa
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Règlement intérieur

  • Propulsé par i-citoyen